11.10. Всемирный день борьбы с ожирением

Баннер на главную (11).jpg
11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day).
Проблема ожирения стара, как мир. В далеком прошлом способность накапливать жир была эволюционным преимуществом, позволявшим человеку выживать в периоды вынужденного голодания. Полные женщины служили символом плодородия и здоровья.

Но спустя какое-то время, уже в египетской, греческой, римской и индийской культурах ожирение стало возбраняться и считаться проблемой, а позже даже пороком. Уже тогда Гиппократ отмечал, что жизнь чрезмерно тучных людей коротка, а слишком полные женщины бесплодны. При лечении ожирения он рекомендовал ограничивать количество принимаемой пищи и больше уделять внимание двигательной активности.

С тех пор многое изменилось:, развилась медицина, отпала надобность целенаправленно накапливать жир ради выживания, изменились стереотипы красоты... Но проблема ожирения по-прежнему стремительно набирает обороты! Ожирение превратилось в глобальную всемирную эпидемию, охватывающую миллионы людей независимо от их социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.


Баннер на главную (14).jpg
Избыточный вес снижает общую продолжительность жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний.

  • сахарный диабет 2 типа
  • артериальная гипертония
  • дислипидемия
  • атеросклероз и связанные с ним заболевания
  • репродуктивная дисфункция
  • желчнокаменная болезнь
  • остеохондроз
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • снижение устойчивости к простудным и инфекционным заболеваниям
  • увеличение риска осложнений при оперативных вмешательствах и травмах
  • проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов
  • нарушения работы эндокринной системы
  • гормональные нарушения


  • Баннер на главную (15).jpg
    Основной причиной ожирения становится малоподвижность, переедание и длительные стрессовые состояния.

    Современная культура потребления порой вынуждает и провоцирует питаться высококалорийной и жирной пищей прямо на ходу, большое количество проводить за монитором, в водительском или офисном кресле. Основная причина ожирения и избыточного веса — энергетический дисбаланс, при котором калорийность потребляемой пищи превышает энергетические потребности организма.

    Хроническое переедание ведет к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге, и нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить в нужной степени чувство голода. Избыточная, лишняя пища утилизируется организмом и откладывается «про запас» в жировое депо, что ведет к увеличению количества жира в организме, то есть к развитию ожирения.

    Кто в наибольшей зоне риска?
    • Люди с отягощенной наследственностью, у которых один или оба родителя, близкие страдают избыточной массой тела
    • Люди в силу рода занятий ведущие малоподвижный образ жизни 
    • Пищевые гурманы – любители много и вкусно покушать 
    • Страдающие заболеваниями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, приводящими к ожирению 
    • В силу профессиональных или бытовых причин испытывающие регулярные стрессы 
    • Находящиеся на в определенном жизненном или физиологическом этапе – беременность, лактация, климакс, пожилой возраст 
    • Вынужденные принимать лекарства, приводящие к ожирению – гормональные, психотропные средства, контрацептивы


    Баннер на главную (16).jpg
    • Центральное (висцеральное) ожирение – Жир скапливается не в подкожных слоях организма, а вокруг жизненно важных органов брюшной полости. Основная часть жира сосредоточена в области живота.

    • Женское ожирение (гиноидное) – Основная часть жиров локализуется на ягодицах и в нижней части живота, в некоторых случаях также затрагиваются грудь и бедра.

    • Мужское ожирение (андроидное) – Основная часть жировой прослойки приходится на верх туловища, а именно на плечи и грудную клетку. 

    • Возрастное ожирение – Этот тип ожирения связан с возрастным нарушением деятельности целого ряда специальных центров головного мозга, в том числе и центра аппетита. 

    Баннер на главную (12).jpg
    ИМТ (Индекс массы тела) является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса в популяции, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. 

    • ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес
    • ИМТ больше или равен 30 — ожирение


    Баннер на главную (13).jpg

    Индекс массы тела измеряется в кг/м² и рассчитывается по формуле: ИМТ = m/h2, где:

  • m — масса тела в килограммах,
  • h — рост в метрах.

  • Например, масса человека = 78 кг, рост = 170 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен: ИМТ = 78 : (1,70²) ≈ 30,1 кг/м²

      Получившееся число, округленное до целого, и есть индекс вашей массы тела. Важно помнить, что все люди разные и этот коэффициент приблизителен. 

    Для более подробного анализа состава тела (и для того чтобы не запоминать формулу), можно приобрести специальные весы-жироанализаторы, которые предоставят вам подробный отчет о составе вашего тела. К примеру модель Libra CS20C3 проводит анализ 16 параметров состава тела с удобным отслеживанием результатов через телефон.


    Баннер на главную (17).jpg
    Первичная профилактика направлена на недопущение ожирения у лиц с нормальной массой тела, но в силу определенных причин склонных к появлению обменного нарушения этого типа. Вторичная профилактика – это комплекс мероприятий в отношении лиц с уже имеющимся избытком массы тела. Основная задача здесь – недопущение прогрессирования ожирения в дальнейшем.  

    Питание 
    • В основе всех форм ожирения, естественно, лежит пищевой фактор, следует уделить внимание качеству и количеству потребляемой пищи. В противном случае ни о какой борьбе с лишними килограммами не может быть речи. Но здесь главное – не впасть в другую крайность, в голодание. Вопреки многим утверждениям, голодание, особенно сухое, без воды, не только бесполезно, но и вредно. Постоянное раздражение специфических центров голода в гипоталамусе приводит к срыву – человек начинает потреблять пищу еще больше. Организм полученную пищу запасает впрок в виде жира, и развивается обратный эффект.  

    • Следует точно следить за тем, чтобы количество килокалорий (ккал) в сутки не превышало норму. Что касается нормы, она составляет 22 ккал на 1 кг массы тела у женщин, и 22,4 – у мужчин. Вместе с тем, уменьшение суточного рациона на 100 ккал будет способствовать ежедневному снижению массы на 11 г. Возможно, кому-то это покажется малым, но за 3 месяца этот показатель будет равен примерно 1 кг. Из пищевого рациона следует исключить легкоусваиваемые углеводы, жиры, обеспечив себя оптимальным количеством белка, витаминов, микроэлементов. На поваренную соль тоже следует наложить запрет. Во-первых, она усиливает вкусовые ощущения и аппетит, а во-вторых – задерживает в организме воду. 


    Ограничение употребления алкоголя 

    Злоупотребление алкоголем неразрывно связано с ожирением. Во-первых, алкоголь усиливает аппетит – человек больше кушает. Во-вторых, он снижает чувствительность центра насыщения в гипоталамусе. Да и сам по себе спирт этиловый – высокоэнергетический и высококалорийный продукт.


    Физическая активность 

    Для того чтобы сбалансировать количество поступающих и расходуемых килокалорий, нужно уменьшить их поступление, или увеличить расход. А увеличить расход можно путем физических нагрузок. Конечно же, изматывающие спортивные тренировки показаны далеко не всем, особенно при наличии хронических заболеваний. Но бег трусцой, езда на велосипеде, спортивные игры подойдут многим. А самым оптимальным профилактическим средством этого плана является плавание. Плавательные движения способствуют сжиганию калорий. В воде уменьшается вес (но не масса) тела. И при контакте тела с водой усиливается отдача тепла, что тоже способствует распаду жира.  

    Для точного измерения эффективности тренировок можно использовать уникальный прибор KETOSCAN, который измеряет уровень кетонов в выдыхаемом воздухе. Кетоны вырабатываются организмом человека в процессе сжигания жира. Чем выше скорость сжигания жира, тем больше кетонов вырабатывается. 


    Нормализация режима и улучшение психоэмоционального статуса 

    Нарушение сна, негативные эмоции, частые стрессы могут способствовать выделению определенных биологически активных субстанций, усиливающих аппетит и побуждающих к приему пищи.  

    Лечение сопутствующих заболеваний 

    Сахарный диабет 2 типа, недостаточная функция щитовидной железы, гастроэнтероколиты – все, что потенциально опасно в плане увеличения веса, нуждается в своевременном и адекватном лечении. 

    Проведение всех этих профилактических мер требует соблюдения определенных правил, методик и даже ограничений. Поэтому, вполне логично, что осуществлять все это самостоятельно человеку не под силу. Нужна квалифицированная помощь, рекомендации, наблюдение специалистов – эндокринолога, диетолога, врача лечебной физкультуры, реабилитолога.



    Баннер на главную (18).jpg

    Общественное сознание еще далеко от представлений, что полные люди – это больные люди, и причина их заболевания чаще не в безудержном пристрастии к еде, а в сложных метаболических нарушениях, ведущих к избыточному накоплению жира и жировой ткани. Социальная значимость проблемы в том, что люди, страдающие выраженным ожирением, с трудом могут устроиться на работу. Они испытывают дискриминационные ограничения при продвижении по службе, повседневные бытовые неудобства, ограничения при передвижении, в выборе одежды, неудобства в проведении адекватных гигиенических мероприятий, зачастую наблюдаются сексуальные расстройства. Поэтому общество пока окончательно не осознало необходимость создания и реализации программ по профилактике ожирения.

    Представители ВОЗ впервые стали говорить о том, что в мире нужно распространять информацию об опасности ожирения, ещё в конце 20 века. Так, с 1997 года члены данного объединения стали составлять статистику распространения лишнего веса среди населения планеты. Тогда стало ясно, что ожирение станет одной из проблем грядущего столетия.

    Одной из основных задач является распространение среди граждан всего мира информации о том, что ожирение – не норма, с ним нужно бороться!
    Довольно большую роль в распространении информации об опасности ожирения стали играть социальные сети и сам Интернет. Так, на его просторах стало появляться большое количество сайтов и статьей, рассказывающих о вреде лишнего веса, а также о том, как правильно с ним бороться.

    ← Назад к списку новостей